PADEL

Luego de quedar entre las mejores 4 parejas de sus respectivas categorías en el clasificatorio de Apc, jugadores y jugadoras rojinegros estuvieron presentes en el Torneo Provincial que se disputó durante todo este fin de semana en la ciudad de Villa Allende.

La dupla de Centro, Malena Burgener / Luisina Schiavino, fueron subcampeonas en 6ta categoría, quedando con muy buenas posibilidades de lograr la clasificación al Torneo Nacional.

Cuartos de final para Araceli Rivero y su compañera Cecilia Trucco también en 7ma categoría.

Además, Erika Poletto, Lorena Olivero, Victor Vivas y Danilo Sacco representaron a Centro y a la Asociación Padel Club en este importante certamen provincial.

FUTBOL

En futbol infantil, los chicos de Centro recibieron en el clásico a San Jorge por una nueva fecha de la Liga Regional. Resultados:

CENTRO vs San Jorge

– PROMOCIONAL: 0-0. Décima 0-2.

– ⁠PRE INFANTIL: 2-1 (Renato Molino x2). Octava 0-7.

– ⁠INFANTIL: 0-3. Sexta 1-3 (Lisandro Ludueña).

– ⁠PRE JUVENIL: 2-0 (Lucas Peralta y Benjamín López).

– ⁠JUVENIL: 0 – 3.

De esta manera, los chicos de Centro sumaron 7 puntos a la tabla general y en la próxima visitan a Tiro Federal por la anteúltima fecha del Apertura.

Además, las categorías 2017 y 2018 participaron del encuentro organizado por Porteña Asociación, mientras que los chicos de 2015, 2016, 2019 y 2020 estuvieron presentes en el encuentro organizado por “Los Ranitas” del Club Barrio Bertossi.

En futbol mayor, Centro recibió también a San Jorge en el clásico por la fecha 12 de la Liga Regional.

En primera división, el visitante se llevó la victoria por 1 a 0.

Un partido parejo, donde el rojinegro tuvo la oportunidad de ponerse en ventaja en el primer tiempo a través de un penal que no pudo convertir.

En reserva fue victoria de Centro por 2 a 1 con goles de Facundo Possetto y Lucas Peralta.

En la próxima, Centro visita a 9 de Freyre para cerrar en condición de local ante Tiro Federal.

BASQUET

Centro Social visitó a Sportivo Suardi por la fecha 13 del Asociativo.

En primera división fue victoria local por 84-81. Un partido donde el rojinegro fue muy superior durante los dos primeros cuartos, sacando una ventaja de casi 20 puntos.

En el tercero, el local mejoró e hizo valer su jerarquía, para emparejar el marcador. El final fue muy cerrado, con un tiro del rojinegro para empatarlo que no pudo ingresar.

Agustín Busso con 24, Francisco Bergesio con 14 y Martín Camusso con 12 fueron los máximos anotadores.

Previo al partido, la subcomisión del básquet rojinegro entregó una placa de reconocimiento a Sportivo por su destacada participación en la Liga Argentina.

En categorías formativas también fueron victorias de Sportivo:

  • U13: 53-31 (Siro Mikles 8).
  • U15: 66-43 (Mateo Morsone Godino 8, Felipe Acosta 7).
  • U17: 88-37 (Uriel Gigena 9).

Completa este martes la categoría U19.

La próxima fecha será la última de la fase regular y Centro estará recibiendo en el clásico a San Jorge.

Por su parte, en básquet femenino, los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

  • Liga Provincial Primera División: victoria sobre Unión de San Guillermo 108-21 (Romina Moreira 28, Romina Ullúa 21).
  • Liga Provincial U13: derrota ante Tiro Federal de Morteros 69-47 (Valentina Castellari 21, Frida Sacavino 8).
  • Liga Provincial U15: victoria sobre Unión de San Guillermo 66-41 (Alma Barbero 24, Valentina Castellari 8).

VOLEY

El voley de Centro continúa logrando excelentes resultados en las distintas competencias de la región.

En la jornada del sábado, las chicas de la categoría Sub 12 se consagraron campeonas de la Copa de Plata en el Grand Prix de Sportivo Balnearia.

Tras vencer en semifinales a Atlético Miramar por 2-0, y en la final a La Puerta por 2-1, el rojinegro se quedó con el primer puesto de la Copa de Plata.

En la jornada de ayer, el equipo de Primera División del Voley masculino de Centro viajó a las instalaciones de Sportivo Suardi para disputar partidos amitosos ante diferentes equipos de la zona.

El rojinegro disputó 5 partidos de los cuales ganó 3 (3-0 ante Las Palmeras, 2-1 vs Arrufó y 2-1 vs Tiro Federal B), y perdió en los 2 restantes (2-0 vs Tiro Federal A y 2-1 vs Sportivo Suardi.

GIMNASIA ARTÍSTICA

Volvió la actividad oficial para la gimnasia rojinegra.

Gimnastas de categorías “Pulguitas” a “Pre Infantil” participaron el sábado en el encuentro organizado por San Jorge de nuestra ciudad.

KARATE

Los alumnos del Dojo Carlos Franco de Centro Social viajaron ayer domingo a Porteña para participar de un nuevo Seminario dictado por la Sensei Amelia Mendoza.

Participaron Sobrero María Rosa, Milanesio Mateo y Milanesio Matias.

BOCHAS

El día domingo los bochófilos rojinegros participaron del Campeonato organizado por el club La Florida de San Francisco, con zona en el club Bertossi, donde nuestros jugadores estuvieron presentes.

El Torneo se jugó con modalidad “Individual” en Primera y Segunda categoría, mientras que en Tercera fue “Por Parejas”. Centro presentó equipos en cada  una de ellas.

Los encargados de representar al Club fueron:

  • Fabián Peralta (Primera).
  • Damián López, Eduardo Vivas (Segunda).
  • Cristian Leiva, Miguel Ludueña, Gregorio Salicas y Samuel Lescano (Tercera).

Deja un comentario

X