BASQUET

CENTRO CAMPEÓN FEMENINO U17
La categoría U17 del básquet femenino rojinegro es una vez más campeona del Asociativo.
La definición se jugó ayer en el poli rojinegro, con los siguientes resultados:
SEMIFINAL
CENTRO 95 – Libertad VT 35 (Emilia Cesana 23, Martina Valdez 18, Daiana Palacios 12)
GRAN FINAL
CENTRO 129 – Sportivo 30 (Yailex Garza 24, Martina Valdez 23, Emilia Cesana 22
Las chicas de Centro son nuevamente campeonas de la Morterense.
Además, el día sábado, Centro recibió a unión de San Guillermo por las semifinales de categorías U15 y primera división, con ambos triunfos rojinegros: 86-29 y 93-21 respectivamente.

SEMIFINALES ASOCIATIVO – JUEGO 1

Buen partido del rojinegro el pasado viernes en Suardi, aunque el local hizo valer su jerarquía y se quedó con el primer punto de la serie. El partido se definió en los minutos finales.

Agustín Busso con 26 puntos, Alexis Chialvo con 14 y Nicolás Antonielli con 11 fueron los principales anotadores.

En la noche de hoy lunes se juega el segundo punto de la serie, donde Centro recibe a Sportivo desde las 21:30 horas.

Además, la categoría U17 viajó a la localidad de San Jorge para participar del importante torneo nacional organizado por el Club Atlético de dicha ciudad.

FUTBOL

LOS CHICOS A LA FINAL DE LA COPA DE PLATA

En la tarde del sábado, las categorías inferiores del fútbol de Centro recibieron a 9 de Freyre por las semifinales de la Copa de Plata, con los siguientes resultados:

CENTRO vs 9 Freyre

Promocional: 0 – 1.

Octava: 0 – 1.

Pre infantil: 2 – 1 (Benicio Balbo x2).

Sexta: 4 – 1 (Lisandro Ludueña x2 y Nicolás Yralde x2).

Infantil: 1 – 0 (Bautista Astesana).

Pre juvenil: 1 – 0 (Benjamín López).

Juvenil: 1 – 1 (Elian Aguilar). Penales 2 – 4.

De esta manera, el rojinegro clasificó a la final de la Copa de Plata, que jugará el próximo sábado en condición de local ante Juniors de Suardi.

En primera división, no pudo ser para Centro en la semifinal del Apertura. Fue derrota en Morteros ante Nueve por 3 a 0.

El local lo comenzó ganando muy rápido en el primer tiempo, y luego fue manejando el partido para aumentar en el marcador.

VOLEY

La categoría Sub 13 viajó el viernes a las instalaciones del club Social de Chipión para disputar las instancias finales del Torneo Apertura de la Liga Morterense.

En semifinales, las chicas no pudieron ante Cultural La Paquita, y terminarían cayendo por 2-1. Luego, por el partido de tercer y cuarto puesto, vencieron a Sportivo Balnearia en sets corridos.

Además, en Maxi Voley, el Polideportivo recibió el Grand Prix de la fecha 5 de la Liga Morterense.

Las chicas tuvieron triple actividad, enfrentando a San Jorge, Tiro Federal y Nueve de Julio de Morteros.

PADEL

Se completó este fin de semana cuarta fecha del Circuito Apc dejando un saldo más que positivo para los jugadores y jugadoras de Centro Social.

El torneo de damas que reunió a las categorías impares, se realizó en el club Nueve de Morteros y nuestras jugadoras fueron protagonistas.

7° CATEGORÍA:

La jugadora del club, Oriana Lorenzatti, junto a su compañera, Jazmín Canello se quedaron con el título.

Semifinales para la dupla rojinegra Belén Sánchez / Araceli Cravero.

Cuartos de final para Marianela y Marina Racca, Antonela Morini y Natalia Pratto.

Además participaron en esta categoría Florencia Giaveno, Maria Marenchino, Daniela Comba, Romina Oggero, Jesica Vivas, Daniela Pagani, Paulina Tagliaferri, Eloisa Tessio, Morena Rivero, Morena Marengo, Verónica Comba, Magalí Farias y Virginia Subaci.

5️° CATEGORÍA:

Cuartos de final para Malena Burgener quien compartió cancha con Águeda Almada.

Participaron las jugadoras del club Luisina Schiavino y Erika Poletto.

 

Por el lado de caballeros, el club Porteña Asociación recibió a todos los jugadores de las categorías pares, donde nuestros jugadores también se destacaron.

6️° CATEGORÍA:

Subcampeonato para el jugador de Centro , Sebastián Ricca.

Participaron Maximiliano Mikles, Matías Baudino, Nilo Landi, Leo Maisterrena, Raúl y Víctor Vivas, Nicolás Isleño, Matías Marengo, Franco Chiapero e Ignacio Schiavino.

8️° CATEGORÍA:

Cuartos de final para los jugadores del Club Rodrigo Ferrero, Ariel Balbo, Leonardo Scalerandi y Joel Marroni, Nicolás Uviedo y Fabio Poletti.

Participaron Paolo Raspo, Hugo Rosso, Sebastián Burga y Nicolás Racca.

4️° CATEGORÍA:

Participaron Matías Martín, Leandro Picatto, Marcelo Arce y Franco Fassano.

NEWCOM

Se jugó el sábado en el polideportivo del Club la 4° fecha de la Liga LIFE Femenina, con la presencia de equipos de toda la provincia en un amplio cronograma de partidos.

Resultados de Centro:

  • Categoría +40: 2 victorias y 1 derrota.
  • Categoría +50: 1 victoria y 2 derrotas.

TENIS

En la jornada del sábado, los jugadores desde las categorías Sub 10 y Sub 18 estuvieron presentes en las distintas sedes y subsedes para participar del segundo Torneo por Ranking de la Liga Litzo.

Mucha presencia rojinegra y excelentes resultados para nuestros jugadores, que continúan afianzándose en los distintos torneo de la region.

KARATE

Con más de 100 participantes de toda la región, se realizó el domingo en la sede del club una nueva edición del Torneo Abierto Rojinegro de Karate Do Interestilos.

GIMNASIA ARTÍSTICA

La Gimnasia Artística de Centro Social viajó el sábado a Sunchales para participar del encuentro organizado por el Club Libertad.

Las categorías Pulguitas y Mini fueron las protagonistas.

      

Deja un comentario

X