BASQUET

GRAN DEBUT EN LA LIGA PROVINCIAL

Las categorías U13, U15 y U17 debutaron en la Liga Provincial visitando a Sparta de Villa María y obteniendo excelentes resultados:

  • U13: victoria 102-12 (Esperanza Chicco 24 puntos, Valentina Castellari 21 y Frida Sacavino 19).
  • U15: victoria 66-47 (Alma Barbero y Valentina Castellari 14, Frida Sacavino 12).
  • U17: victoria 59-31 (Milagros Grant 13, Martina Valdez 11 y Emilia Cesana 10).

Cabe destacar que el próximo fin de semana Centro hará su debut también en primera división, por primera vez en este certamen.

Además, el día sábado, la categoría U13 recibió a Unión de San Guillermo por el Torneo Asociativo. Tambien fue victoria de las chicas de Centro, en este caso por 95-13, con Maia Cerutti Carcano (29) y Frida Sacavino (18) como las jugadoras mas destacadas.

En basquet masculino, Centro Social visitó en todas las categorías a Tiro Federal de Morteros.

En primera división, el rojinegro sacó adelante un partido muy parejo y concretó el viernes su tercer triunfo consecutivo venciendo por 69-63. Un triunfo muy importante para llegar a 8 puntos en la tabla de posiciones, solo una unidad por debajo de los tres punteros.

Francisco Bergesio fue el más destacado de la noche con 23 puntos, seguido por Agustín Titino Busso con 14.

En categorías formativas, estos fueron los resultados:

  • U13: derrota 71-52 (Iñaki Utrera 11 puntos, Mario Cuello 10).
  • U15: victoria 58-53 (Nicolas Negri 15, Agustín Enrico 14).
  • U17: derrota 84-48 (Joaquin Salvay 13, Nicolás Negri 8).
  • U19: derrota 104-35 (Juan Pablo Borgogno 7, Pablo Gandolfo 6).

Por la fecha 6, Centro recibe el próximo fin de semana a Sportivo Suardi.

FUTBOL

Por las condiciones climáticas se reprogramaron nuevamente las fechas de futbol infantil y mayor de la Liga Regional.

En la mañana de hoy se confirmó que el clásico de Brinkmann se jugará el próximo viernes 19 de abril desde las 20 en reserva y 22 horas en primera división.

Además, el domingo se viene una nueva edición del tradicional torneo de futbol infantil “El Gauchito Rojinegro”.

VOLEY

CENTRO DE SELECCIÓN

Durante todo el fin de semana se llevó a cabo el Torneo Interasociativo de voley, donde nuestras jugadoras fueron seleccionadas para representar a la Liga Morterense en categorías Sub 14 y Sub 13.

Las deportistas rojinegras: Dalma Capello, Victoria Viano, Josefina Casalis y Olivia Rodríguez formaron parte del equipo Sub 14, categoría que quedó en la quinta posición de la competencia.

Por su parte, Julia Acuña, integró el seleccionado Sub 13, que consiguió el segundo lugar entre las diferentes asociaciones cordobesas.

KARATE

EXCELENTES RESULTADOS PARA EL KARATE DE CENTRO EN SANTA FÉ

Los alumnos del Dojo Carlos Franco Centro Social Augusto Possetto y José Cortez participaron este domingo del XI Torneo de Karate “Lazos de Unión y Amistad” en la ciudad de Puerto General San Martín, Santa Fé, consiguiendo destacarse en diferentes categorías.

Augusto consiguió el 1º puesto en categoría Kumite y el 3° puesto en Kata. Mientras que José, obtuvo el 1º puesto en Kumite y la 2º posición en Kata.

PADEL

El Circuito Apc continúa siendo una de las competiciones con más convocatoria, y este fin de semana se jugó parcialmente la segunda fecha, siendo protagonistas las categorías pares en caballeros e impares en damas.

Una vez más hubo mucha participación de nuestras jugadoras y jugadores logrando destacarse en sus respectivas categorías.

Por el lado de caballeros, el torneo tuvo sede central en el club Nueve de Morteros. Las condiciones climáticas hicieron que solo pudiera desarrollarse normalmente las categorías 6ta y 4ta, debiendo reprogramar la 8va.

6TA CATEGORÍA :

Semifinales para el jugador rojinegro  Franco Fassano, que estuvo acompañado por Gonzaño Goria.

Cuartos de final para la pareja del club Maximiliano Mikles /  Manuel González, y también para Matías Baudino quien compartió cancha con Pablo Negro.

Participaron además en esta categoría los jugadores de Centro, Nicolás Isleño, Matías Marengo, Hipólito Tomati, Matías Mikles, Sebastián Ricca, Raúl Vivas y Fabricio Cerutti.

4TA CATEGORÍA:

Participaron Mauro García, Jorge Peralta y Marcelo Arce.

8VA CATEGORÍA:

Debido a las lluvias caídas durante todo el fin de semana, solo se llegaron a disputar partidos de zona de grupos. Luego, fue suspendido completamente ya que las instalaciones techadas de los clubes de Morteros no pudieron albergar las tres categorías debido a la gran cantidad de partidos.

Sin embargo, los jugadores de Centro Martín Rosina, David Canavesio, José Chiapero, Ariel Balbo, Rodrigo Ferrero, Nicolás Racca, Sebastián Burga, Hugo Grosso y Gabriel Milanesio disputaron sus partidos y se encuentran a la espera de la reprogramación para continuar con la competencia.

Por su parte, las damas se encuentran en la misma situación que la Octava categoría de caballeros.

Las jugadoras del club que estuvieron presentes fueron Virginia Subaci, Marianela Racca, Morena Rivera, Morena Marengo, Marina Racca, Antonella Morini, Florencia Giaveno, Jesica Vivas, Romina Oggero, Daniela Pagani y Oriana Lorenzatti.

En los próximos días, la Asociación Padel Club informará la fecha en la que se re programarán los torneos.

NEWCOM

Comenzó el nuevo torneo “Dos Provincias” de newcom, donde Ave Fenix de Centro Social estuvo presente con categoría +40 Mixto.

El equipo rojinegro tuvo muy buenos resultados, ganando cuatro partidos por 2-0 y solo perdiendo en la gran final por 2 sets a 1.

BOCHAS

CENTRO A UN PASO DE LA CLASIFICACIÓN AL PROVINCIAL

El sábado, el Estadio Olimpio Farello de Centro Social recibió una nueva fecha de las Eliminatorias por Clubes, que otorga la clasificación al Torneo Provincial.

El equipo rojinegro, conformado por Fabián Peralta, Hernan Paez y Eduardo Vivas ganó sus dos partidos y continúa invicto en la competencia.

El próximo fin de semana, también en las canchas de Centro se definirá la institución clasificada y el Rojinegro continúa con muchas posibilidades.

SEGUNDO PUESTO EN EL TORNEO DEL BERTOSSI

El domingo bochófilos de Centro participaron del torneo organizado por el Club Barrio Bertossi donde Damián López y Cristian Leiva obtuvieron el segundo puesto en Segunda Categoría.

Además, el Rojinegro presentó equipos en primera categoría (Hernan Páez / Fabián Peralta) y en Tercera (Diego Uviedo y Gregorio Salicas).

TENIS

Se reprogramaron nuevamente las actividades previstas.

 

Deja un comentario

X