PADEL

El Circuito de la Asociación Padel Club este fin de semana completó su fecha 3, y nuevamente nuestros jugadores se lucieron en las instancias finales de las distintas categorías.

En caballeros se jugaron las categorías pares, siendo organizador central el club Tiro Federal.

8️° CATEGORÍA:

La pareja de Centro Social, David Canavesio / Martín Rosina, se quedó con el título de la categoría.

Semifinales para Ariel Balbo / Rodrigo Ferrero.

Además participaron los jugadores del club, José Chiapero, Paulo Nazzi, Nicolás Uviedo, Fabio Poletti, Carlos Bravo, Joel Marroni, Damian Martino y Leonardo Scalerandi.

6️° CATEGORÍA:

Franco Fassano y su compañero, Luciano Bravo se consagraron campeones.

Semifinales para la pareja rojinegra Matías Baudino / Sebastián Rica.

Cuartos de final para Maximiliano Mikles.

Participaron en esta categoría los jugadores del club, Fabricio Cerutti, Manuel González, Matías Mikles, Nilo Landi, Matías Marengo, Mauricio Peralta y Leo Maisterrena.

4️° CATEGORÍA:

Cuartos de final para el jugador del club Mauro García.

Además participaron, Jorge Peralta y Marcelo Arce.

Las damas, en este caso fue el turno para las jugadoras de las categorías impares, y viajaron a las instalaciones del Cultural La Paquita.

7° CATEGORÍA:

Semifinales para la dupla de Centro Social, Maria Marenchino / Paulina Tagliaferri.

Cuartos de final para Oriana Lorenzatti y Belén Sánchez.

También participaron en esta categoría la jugadoras del club, Daniela Comba, Antonela Morini, Marina y Marianela Racca, Natalia Pratto, Florencia Giaveno, Virginia Subaci, Morena Rivera, Carolina Ferreyra, Fernanda Pons, Araceli Rivero, Marina Angulo, Jesica Vivas, Romina Oggero, Morena Marengo, Daniela Pagani, Ivanes Martínez y Magalí Olivero.

5️° CATEGORÍA:

Cuartos de final para Erika Poletto.

Participaron Malena Burgener, Carolina Saleg y Luisina Schiavino.

FUTBOL

En futbol infantil, los chicos del rojinegro visitaron a 9 de Freyre por una nueva fecha de la Liga Regional.

9 de Freyre vs CENTRO

– Promocional: 1 a 0.

– Octava: 2 a 1 (Alejo Núñez).

– Pre infantil: 0 a 0.

– Sexta: 4 a 1 (Nicolás Yralde).

– Infantil: 1 a 3 (Alejo Rodríguez x2 y Francisco Bosio).

– Pre juvenil: 0 a 3 (Vigo Páez x2 y Santiago Strumia).

– Juvenil: 0 a 2 (Elian Aguilar y Agustín Clara).

En la próxima, Centro visita a Porteña Asociación.

En futbol mayor, Centro visitó a Juniors de Suardi por la fecha 7 de la Liga Regional.

En primera división, con gol de Agustín Machado, el partido terminó empatado 1 a 1.

Lo comenzó ganando Centro pero el local pudo empatarlo en el primer tiempo. En el segundo, el visitante lo intentó, pero no logró volver a convertir.

En reserva fue victoria de los chicos de Centro por 2 a 1 con goles de Lionel Tévez y Pablo Martino.

En la próxima, Centro juega nuevamente de visitante ante Sportivo Suardi.

BASQUET

Centro Social recibió a Unión de San Guillermo por la fecha 9 del Asociativo.

En primera división fue victoria de la visita por 74-69.

21 puntos de Agustín Busso y 13 de Alexis Chialvo, los máximos anotadores de la noche. El rojinegro hizo un primer cuarto excelente pero la visita lo fue emparejando para cerrarlo a su favor.

En categorías formativas los resultados fueron los siguientes:

  • U13: derrota 63-55 (Mario Cuello 14 puntos y Bautista Cortez 10).
  • U15: victoria 106-32 (Mateo Morsone Godino 26, Luca Morsone Godino 19 y Tiago Cerutti Cárcano 15).
  • U17: victoria 55-32 (Agustín Enrico 13, Uriel Gigena y Mateo Marroni Marengo 11).
  • U19: derrota 51-44 (Evaristo Tosolini 13 y Uriel Gigena 9).

El próximo fin de semana, Centro visita a Porteña Asociación por la fecha 10.

Por su parte, en básquet femenino, Centro tuvo doble actividad.

En la tarde del sábado, luego de la tira de formativas masculino, Las Lobas de primera división recibieron a San Isidro de San Francisco por el Torneo Asociativo, ganando por 126 a 20. Naiara Trucco con 20 puntos y Julieta Scandolo con 19 fueron las máximas anotadoras.

Por otra parte, el domingo, las chicas de Centro viajaron a Villa María para visitar a Ameghino por la Liga Provincial. Resultados:

  • U13: victoria 50-47 (Esperanza Chicco 16 puntos, Frida Sacavino y Sara Seeber 8).
  • U15: derrota 65-49 (Alma Barbero 19 y Gianna Gatto Gandolfo 10).
  • U17: derrota 65-53 (Martina Valdez 21 y Milagros Grant 12).

La actividad continúa hoy lunes, cuando las chicas de U15 y U17 reciban a Unión de San Guillermo desde las 19:30 horas.

VOLEY

Durante todo este fin de semana, tanto la categoría Sub 12 como la Sub 16 participaron de Torneos Abiertos en diferentes clubes de la zona.

La Sub 12 estuvo presente en el Torneo organizado por el Club Unión de Sunchales, en el que las chicas luego de vencer a Unión de Sunchales y a Regatas de Santa Fé, clasificaron al triangular de la Copa de Oro.

Allí, jugaron nuevamente ante Regatas, Unión de Carrilobo y La Paquita, quedando a un paso de la clasificación a Semifinales.

Por su parte, la Sub 16 participó del Torneo Abierto de Maria Juana. Las chicas, jugaron en fase de grupos ante Coronda, Maria Juana, El Expreso y Libertad, clasificando así en la segunda posición al triangular de la Copa de Oro.

En esta instancia final, cayeron ante Almagro y Banco Provincial, no pudiendo acceder a semifinales.

En la jornada de ayer, el Polideportivo de Centro recibió el Grand Prix de la fecha 3 de la Liga San Justo de Voley Masculino.

El equipo de Primera División rojinegro enfrentó a Tiro Federal A y B. Los chicos siguen sumando experiencias en el calendario de la Liga.

NEWCOM

Doble actividad para el newcom de Centro.

El sábado, la categoría +50 Femenino viajó a Alta Gracia para participar de la “Copa Life”. Alli, las chicas lograron dos victorias en tres partidos jugados.

El domingo, la categoría +40 Desarrollo logró el segundo puesto en el encuentro organizado por San Jorge de nuestra ciudad.

GIMNASIA ARTÍSTICA

El sábado, la Gimnasia Artística de Centro viajó a Porteña para participar del primer encuentro de Nivel Escuela.

Volvió la actividad oficial para la disciplina y nuestras deportistas y profes lo vivieron con mucha alegría.

Representaron al rojinegro más de 30 gimnastas de todas las categorías.

KARATE

El karate de Centro continua mostrando un gran nivel en las diferentes competiciones provinciales.

En la jornada de ayer, los alumnos del Dojo Carlos Franco, participaron de la segunda fecha del calendario Kai, logrando destacarse en las diferentes categorías con estos resultados:

– Adrián Alaniz: 1° en Kata y 2° en Kumite.

– Magdalena Mucha: 1° en Kata y 3° en Kumite.

– José Cortez: 1° en Kata y 1° en Kumite.

– Augusto Possetto: 2° en Kata.

– Mateo Milanesio : 2° en Kumite.

– Matías Milanesio : 2° en Kumite.

Además participaron Raffaela Pietroni, Octavio Godoy y Juan Cortez. Todos ellos estuvieron acompaños por la Coach Sensei Maria Rosa Sobrero

BOCHAS

Luego de culminar las Elimatorias por Clubes en primer lugar, los bochofilos de Centro Social consiguieron el pase al Torneo Provincial, que se jugó este fin de semana en la ciudad de Río Cuarto.

Fabián López, Eduardo Vivas y Herman Páez como jugadores titulares, Diego Uviedo como suplente y Gregorio Salicas en la dirección técnica, fueron los encargados de representar a Centro en este certamen provincial.

Los chicos comenzaron la competencia ganándole a Juárez Celman y perdiendo con Tiro Federal. Así, clasificarian a octavos de final, donde caerían ante General Dehesa.

Gran experiencia para nuestros jugadores en este tipo de torneos donde participan los mejores equipos de la provincia de Córdoba.

Deja un comentario

X