KARATE

El karate de Centro continúa mostrando un gran nivel en las diferentes competiciones provinciales.

En la jornada de hoy, los alumnos del Dojo Carlos Franco, participaron de la 16° Edición del “Torneo Sensei Pedro Fattore”, logrando destacarse en las diferentes categorías con estos resultados:

– Octavio Godoy: 2° en Kata.

– Juan Cortez: 3° en Kata y 2° en Kumite.

– Juan Williner: 2° en Kata y 3° en Kumite.

– Tomás Cabrera: 3° en Kata.

– Matias Milanesio : 2° en Kumite.

– Morena Marroni : 1° en Kumite.

– Mateo Milanesio : 1° en Kumite.

– Augusto Possetto : 3 en Kata y 3° e  Kumite.

– José Cortez : 1° en Kata y 2° en Kumite.

– Adrián Alaniz : 1° en Kata y 1° en Kumite.

– Pedro Tiranti, Teo Almada y Juan Cortez : 3° en Kata por equipos.

Participaron en la competencia, Emilio Torraza, Ian Mores y Ignacio Vercelli. Además, la Coach y Sensei de nuestro Dojo, Maria Rosa Sobrero, oficio de arbrito.

FUTBOL

En futbol infantil, los chicos del rojinegro visitaron a Juniors de Suardi por una nueva fecha de la Liga Regional de Fútbol Infantil.

Todos los resultados:

Juniors vs CENTRO

Promocional: 0-5 (Astesana Felipe, Gallino Ignacio, Amprimo Manuel x2 y Spertino Valentino).

Octava: 6-1 (Ciro Mena).

Pre infantil: 0-0.

Infantil: 1-0.

Pre juvenil: 1-1 (Santiago Strumia).

Juvenil: 1-3 (Elián Aguilar x2 y Martín Ludueña).

El próximo sábado, los chicos de Centro reciben en el clásico a San Jorge.

En futbol mayor, Centro visitó a Nueve de Morteros.

En primera división, fue victoria local por 2 a 0.

El rojinegro se mantiene con 17 puntos, compartiendo ahora la tercera ubicación con Tiro Federal.

En reserva fue empate de los chicos 2 a 2. Julián Argüello y Nacho Vásquez los goleadores.

Al igual que en futbol infantil, el próximo domingo se juega el clásico de futbol mayor donde el rojinegro también será local.

BASQUET

Centro Social recibió a Tiro Federal de Morteros por la fecha 12 del Asociativo.

En primera división, Centro logró otro muy importante triunfo por 69-53.

Agustín Busso con 14 puntos, Nico Antonielli y Martín Camusso con 12 y Francisco Bergesio con 11, fueron los máximos anotadores en el ganador.

Con esta victoria, Centro sigue sumando en la tabla y ocupa, por el momento, la tercera posición a falta de dos fechas para finalizar la fase regular.

En categorías formativas, los resultados fueron los siguientes:

  • U13: victoria de Centro 63-40 (Mario Cuello 23 puntos, Salvador Balbo 12).
  • U15: victoria de Tiro 64-45 (Tiago Cárcano Cerutti y Luca Morsone Godino 9).
  • U17: victoria de Tiro 77-26 (Luca Morsone Godino 5).
  • U19: victoria de Tiro 99-33 (Evaristo Tosolini 11, Pablo Gandolfo 9).

Por la fecha 13, el rojinegro tiene que visitar a Sportivo Suardi, para cerrar en la 14 recibiendo a San Jorge en el clásico.

En básquet femenino, Las Lobas de primera división tuvieron doble actividad:

Por la Liga Provincial visitaron a Chañares de James Craik con victoria local 65-43 (Emilia Cesana 16 puntos, Romina Ullua 15).

Por la Liga Morterense las chicas visitaron a Unión de San Guillermo logrando la victoria por 112-29 (Romina Ullua 27, Emilia Cesana 26, Yailex Garza 18 y Julieta Scandolo 17).

VOLEY

Las jugadoras del club, Dalma Capello y Josefina Casalis participaron ayer de la última instancia de entrenamientos para la Selección Cordobesa de Voley Sub 14.

Luego de superar varias etapas de preselección, las chicas viajaron a las instalaciones de la Federación en busca de un lugar en el equipo definitivo que estará participando del Torneo Argentino de Selecciones.

El equipo de Maxi Voley de Centro Social participó este fin de semana en el Torneo Abierto organizado por el Ceibo de San Francisco.

Las chicas luego de vencer a Santa Clara, Los Tilines y de perder la semifinal con PaquiGirll, se quedaron con el tercer puesto de esta competencia que reunió a diferentes equipos de la zona.

Además, en la jornada de ayer, el Polideportivo de Centro recibió el Grand Prix de la fecha 4 de la Liga San Justo de Voley Masculino.

El equipo de Primera División rojinegro en primer turno venció por 3-0 a San Isidro Rojo, y luego perderían por el mismo resultado antes San Isidro Blanco.

Los chicos siguen sumando experiencias en el calendario de la Liga.

TENIS

Mucha presencia rojinegra en el Primer Torneo por Ranking de la Liga Litzo, que se jugó este fin de semana en San Guillermo.

Nuestros tenistas se destacaron en cada una de las categorías que forman la Liga, consiguiendo muy buenos resultados.

Delfina Davico, Gael Perfumo, Facundo y Matías Maranzana, Álvaro Arro, Thiago Japper, Jerónimo Burgener, Leandro Bonino, Lola Cuevas, Zoe Cerutti y Malena Maranzana fueron todos los tenistas que representaron al club en esta importante competencia, quienes estuvieron acompañado por los profes de la disciplina, Martín Boetto y Agustina Ríos.

BOCHAS

El día domingo los bochófilos de Rojinegros participaron del Campeonato organizado por el club Social de Chipión.

El Torneo se jugó con modalidad “Por Parejas” y Centro Social presentó equipos solo en Primera, Segunda y Tercera categoría.

Las duplas encargadas de representar al Club fueron:

Fabián Peralta / Damian López (Primera).

Gael Salicas / Gregorio Salicas (Segunda).

Cristian Leiva / Miguel Ludueña.

   

Deja un comentario

X