FUTBOL

En futbol mayor, Centro visitó a Tiro Federal de Morteros por la fecha 7 de la Liga Regional.

En primera división el rojinegro consiguió un gran triunfo por 3 a 2. Santiago Utrera en dos oportunidades y Santiago Stelcaldo, los goleadores de la tarde.

Gran partido de Centro que lo ganaba 3 a 0 y sobre el final el local logró descontar en dos oportunidades.

En reserva fue empate 3-3 con goles de Gastón Racca, Lionel Tevez y Facundo Possetto.

En la próxima, Centro visita a Juniors de Suardi por la fecha 8, comenzando la segunda rueda del torneo.

En futbol infantil, los chicos del rojinegro visitaron a Sportivo Suardi por una nueva fecha de la Liga Regional.

Todos los resultados:

Sportivo – CENTRO

Decima: 2-1 (Lisandro Iralde).

Promocional: 2-2 (Manuel Amprimo y Enzo Mainardi).

Octava: 0-5 (Ciro Mena x3, Theo Fossatto y en contra).

Pre Infantil: 1-0.

Infantil: 0-7 (Francisco Bosio x3, Bautista Astesana x2, Alejo Rodriguez, Thiago Verón).

Pre Juvenil: 1-3 (Martín Davico, Agustín Racca y Álvaro Farías).

Juvenil: 2-1 (Elián Aguilar).

BASQUET

Centro Social visitó a Nueve de Morteros por la fecha 8 del Asociativo, comenzando la segunda ronda de la fase regular.

La actividad ya había comenzado el pasado martes en categoría U15 “B” con victoria para Centro por 94-37 (Mateo Morsone Godino 20 y Nicolas Negri Varela 13).

Los partidos de formativas continuaron el sábado con los siguientes resultados:

Nueve – CENTRO

U13: 75-59 (Salvador Balbo 24 y Mario Cuello 13)

U15 “A”: 74-58 (Mateo Morsone Godino 14, Nicolas Negri Varela 13)

U19: 64-51 (Evaristo Tosolini y Mateo Moreno 11).

Completa el próximo miércoles la categoría U17.

En primera división, en la noche del domingo, se le escapó sobre el final el partido al rojinegro que había sacado una pequeña ventaja en el último cuarto que el local supo levantar. Fue 65-60 para Nueve.

Alexis Chialvo con 18 puntos y Francisco Bergesio con 10 fueron los máximos anotadores del visitante.

El próximo fin de semana, Centro recibe a Unión de San Guillermo, líder del torneo, por la fecha 9 del torneo.

Por su parte, en básquet femenino, Centro volvió a ganar en la Liga Provincial de primera división.

En la noche del sábado y con gran marco de público, fue victoria sobre Chañares de James Craik por 99-56.

Milagros Grant con 22 puntos, Constanza Barreto con 20 y Emilia Cesana con 18 fueron las máximas anotadoras. Con este triunfo, Centro tiene puntaje ideal y lidera el grupo con tres partidos jugados.

El domingo, jugaron las chicas de U15 con victoria en el clásico por 102-4 (Valentina Castellari 16 y Esperanza Chicco 14); Y también jugó nuevamente primera división por el Torneo Asociativo con victoria sobre Tiro Federal 87-30 (Martina Valdez 17 y Emilia Cesana 12).

VOLEY

En la jornada del sábado, las chicas del voley formativo de Centro disputaron una nueva fecha de la Liga Morterense.

Todas las categorías, desde Sub 12 a Sub 18, visitaron a Social de Chipión por la fecha 7.

TODOS LOS RESULTADOS:

SUB 12: triunfo 2-0.

SUB 13: derrota 2-0.

SUB 14: triunfo 2-0.

SUB 16: derrota 2-1.

SUB 18: triunfo 2-0.

PADEL

Comenzó este fin de semana la fecha del 3 del Circuito Apc. En caballeros, jugaron las categorías impares, mientras que en damas, lo hicieron las categorías pares.

Una vez más nuestros padelistas fueron protagonistas, estando presentes en instancias definitivas.

El torneo de caballeros tuvo sede central en el Club Sportivo Suardi, y estos fueron los resultados de los jugadores rojinegros en las distintas categorías:

5° CATEGORÍA:

Segundo puesto para Mauro García, acompañado por Emanuel Ferreyra.

Cuartos de final para Jorge Peralta.

Participaron además en esta categoría, Marcelo Arce, Marcos Robledo, Matías Baudino, Ignacio Schiavino, y Maximiliano Mikles.

7° CATEGORÍA:

Semifinales pars la dupla del club, Victor Vivas / Danilo Sacco.

Participaron Luciano Capponi, Manuel Davico, Javier Pratto, Francisco Giaveno, Hernan Díaz y Mariano Cabrera.

En damas, el club organizador fue San Jorge de nuestra ciudad, donde hubo no sólo mucha participación rojinegra, sino que además nuestras jugadoras consiguieron excelentes resultados:

6° CATEGORÍA:

Subcampeonato para Malena Burgener, quien compartió cancha con Míriam Gallotto.

Semifinales para Luisina Schiavino.

Participaron en esta categoría las jugadoras del club, Paulina Tagliaferri, Marina Ángulo, Natalia Pratto, Belén Sánchez, Karen Ferrero, Cecilia Seeber, Oriana Lorenzatti, Jimena Pivetta y Lorena Olivero.

8° CATEGORÍA:

Participaron, Lorena Possetto, Melisa Hernández, Ivanes Martínez, Agustina Beltramino, Soledad Marengo, Verónica Perren, Julia Bossio, Yanina Costamagna, Fiorela Davico, Carolina Dalmasso, Ángeles Farias, Mónica Nasseta, Marianela De Paul y Macarena Beltramino.

BOCHAS

El día domingo los bochófilos de Rojinegros participaron del Campeonato organizado por el Club Atlético 1° de Mayo.

El Torneo se jugó con modalidad “Por Parejas” y Centro Social presentó equipos solo en la categoría “A 2 puntos”.

Las duplas encargadas de representar al Club fueron:

Gael Salicas / Tiziana Aguirre.

Miguel Ludueña / Gregorio Salicas.

Deja un comentario

X